Auction 721, Lot # 236
EMILIANO GIRONELLA PARRA Y NIÑOS DE MÉXICO Un mundo de ojos Firmado y fechado 2011. Monotipo y hoja de oro sobre papel. Lo recaudado de la venta de esta obra será donado en beneficio de la fundación Manos Manchadas de Pintura A.C., quien expedirá un recibo deducible de impuestos al comprador en caso que lo requiera. Publicado en: RICO, Pablo. et al. "Manos manchadas de pintura. Emiliano Gironella Parra y niños de México. 2013, pág. 84. Incluye catálogo. El conjunto de obras Manos Manchadas de Pintura es el resultado de tres talleres de arte realizados por Emiliano Gironella Parra en 2011, en su estudio en El Aire Centro Arte A.C. Estos talleres pictóricos contaron con la presencia de 14 niñas y 22 niños de edades comprendidas entre 4 y 14 años, todos ellos hijos de policías federales mexicanos víctimas de la violencia. Manos Manchadas de Pintura es una asociación creada por gente preocupada por trabajar con los niños. Los cuadros que se crean en este proceso buscan hablar de empatía, sentir el dolor ajeno como propio y quizá sanar parte de la herida abierta que tenemos como sociedad. Estas obras nos recuerdan que existen niños con nombre y voz, no sólo cifras. 148 x 106 cm Estimado $20,000-30,000